Поход "Саврань"

Берег Южного Буга около села Ольшанка Савранского района
14-16 августа 2006 года

Так эта местность выглядит на карте...

Так она выглядит со спутника...


Стрелками отмечены: a - стоянка, b - родник, c - гранитный карьер, d - плотина разрушенной водяной мельницы.

Так - с самолета...

Так эта местность выглядит без нас...

А так - с нами!!!

Это место было случайно обнаружено очень давно, в 1971 году. Место, казалось бы, ничем не примечательное. Полоска берега Южного Буга, поросшая аккуратной зеленой травой, защищенная от солнца старыми ивами. За деревьями - узкая проселочная дорога, по которой за день всего несколько раз проезжает какой-нибудь мотоцикл с коляской или потрепанный жигуленок. Затем - поле, в разные годы засеваемое то пшеницей, то кукурузой, то подсолнечником. За полем - лес. Местами лиственный, местами хвойный.

Между тем, Природа, казалось бы, нарочно все здесь устроила так, чтобы человеку в этих местах было хорошо и уютно. Под старыми продуваемыми легким ветерком ивами нет почти ни одного комара, но зато можно найти сколько угодно дров для костра, речка манит купальщиков ласковой прохладой, а для питья и приготовления пищи неподалеку можно найти родник с прозрачной и холодной водой.

А тех, кто любит побродить по окрестностям, ожидает немало интересного. Леса богаты самой разнообразной растительностью, в них можно встретить и просторные хвойные посадки, и непроходимые заросли колючего кустарника. На опушке леса - небольшой карьер по добыче гранита, на дне которого, кстати, тоже бьет родник. Рядом, буквально в двух-трех сотнях метров, течение реки преграждает насыпная каменная плотина, на которой давным-давно стояла небольшая водяная мельница с деревянным колесом. Тут же, в зарослях у плотины, полно яблонь, ветви которых щедро увешаны сочными плодами.

А еще закаты над рекой, вдохновенные лягушачьи концерты, костер до самого рассвета, забавные и поучительные истории, которые так здорово рассказывать и слушать, глядя на угли, переливающиеся всеми оттенками красного цвета!..

48°08'51"N, 30°12'32"E. Это место из тех, куда хочется непременно вернуться. Время от времени учителя лицея делают это. Вместе со своими учениками.

 

Фотоальбом от Павла Андреевича

Полноформатные фотографии (для печати) можно загрузить ОТСЮДА