Отчет о велоразведке маршрута

Экологическая экспедиция Ришельевского лицея 2011 года
Велоразведку маршрута проводили Валерий Яковлевич и Павел Андреевич 28-29 мая

За эти два дня мы проехали 104 километра, полностью пройдя весь предполагаемый маршрут. В некоторые участки маршрута пришлось внести серьезные изменения. Прежде всего из-за того, что пройти по железнодорожному мосту через Сейм оказалось невозможным. Переходить на правый берег реки мы будем по автомобильному мосту у села Озаричи в 5 км восточнее ж.д.-моста. Это удлиняет начальную часть маршрута примерно на 10-12 километров, но зато мы пройдем по очень живописному лесостепному участку. Вдобавок в этих местах ребят ожидает интересное испытание способности ориентироваться на местности (подробности пока не разглашаются).

В целом маршрут оказался намного интересней, чем ожидалось. Нам предстоит пройти по степи, устланной ковром из трав и цветов, сквозь хвойные и лиственные леса, преодолеть заболоченную местность (пешком это будет гораздо легче, чем на велосипеде, тем более, что мы уже знаем дорогу) и даже прошагать по остаткам заброшенной железнодорожной насыпи прошлого тысячелетия.

Финал экспедиции - серия радиальных выходов с последней стоянки в "гетманскую столицу" - городок Батурин.

Мы побывали на местах всех четырех стоянок и отметили их положение с помощью спутникового навигационного оборудования. Первая стоянка будет расположена на берегу озера, остальные - на реке Сейм. Вода в обоих водоемах чистая, пригодная для приготовления пищи.

Общая протяженность скорректированного маршрута стала меньше, число переходов уменьшилось с пяти до четырех за счет исключения малоинтересного участка Батурин - Бахмач. Доставка в Бахмач для посадки на поезд - автобусом с перекрестка автотрассы в 2 км от места последней стоянки.

 

Маршрут велоразведки в системе GPS Visualizer