1989 - наши дни


Сегодня Ришельевский лицей размещается в уютном здании на ул. Елисаветинской, 5.

В советский период в системе образования доминировал авторитарный подход к процессу обучения. Школы не имели свободы выбора форм и методов преподавания.

В конце 70-х – начале 80-х гг. обсуждался вопрос о необходимости нового подхода к обучению. Это обстоятельство, а также социально-экономические и политические условия в конце 80-х годов, сформировали условия и потребность создания школ нового типа. Необходимы были реформы, связанные с демократизацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования. Появилось ностальгия по учебным заведениям прошлого столетия, по их формам и методам ведения занятий и управления учебным процессом.

На юге Украины нашлась инициативная группа, которая смогла убедить чиновников советско-партийного аппарата образования в необходимости создания лицея – одного из первых учебных заведений такого типа на просторах бывшего Советского Союза.

Так, в 1989 году в Одессе был восстановлен лицей при Одесском государственном (ныне национальном) университете на базе школы №36. Позже, в 1991 году ему вернули прежнее название – Ришельевский лицей.

За довольно короткий период времени Ришельевскому лицею удалось возродить и свою былую славу. В первую очередь это связано с демократическими формами руководства учебным процессом, формирования и подбора педагогического коллектива. Педагоги лицея имеют возможность реализовать свои экспериментальные наработки, испытать новые методики и формы работы с одаренной молодёжью.

Творческий поиск и самоотдача педагогического коллектива были высоко оценены уже в первые годы работы не только успехами выпускников, но и наградами государственного уровня. В 1991 году лицей завоевал серебряную медаль ВДНХ СССР. Много наших учителей отмечено грамотами Министерства образования Украины и являются обладателями звание «Отличник образования Украины». Наибольшее количество лауреатов Соросовской премии в Украине – это педагоги именно Ришельевского лицея. Причем некоторые удостаивались этого звания дважды, трижды.

В 2001 году Ришельевский лицей стал лауреатом почетной награды «Святая София» за вклад в возрождение духовности, национальной науки и культуры.

                              

Сегодня лицей является консультативно-методическим центром не только юга Украины. Перенять опыт работы лицея приезжают из Киева, Харькова, Сум, Львова, Вятки (Россия), Кракова (Польша), Минска (Беларусь), Ашгабада (Туркменистан) и т. д.

С первых дней своего возрождения, согласно уставным документам, в лицее работают профессора, доценты и преподаватели Одесского национального университета им. И. И. Мечникова. Обучаются в лицее дети не только из Одессы, но и из разных районов и городов области: Овидиопольского, Беляевского, Коминтерновского, Белгород-Днестровского района, городов Ильичевска, Южного.

Ученики лицея, начиная с 1992 года, неоднократно входили в состав национальной команды и представляли Украину на международных турнирах юных физиков. Участвуя в турах, лицеисты завоёвывали призовые места как в командном, так и в личном первенстве.

Только за два последних года трофейный уголок учащихся Ришельевского лицея пополнился четырьмя медалями международных ученических олимпиад: серебряная медаль по математике (Греция), бронзовая по физике (Южная Корея), золотые по математике (Мексика) и по физике (Испания). Такой результативностью не может похвастаться ни одно учебное заведение Украины! И это далеко неполный перечень достижений лицеистов.

Художественные коллективы Ришельевского лицея неоднократно становились лауреатами творческих конкурсов разного уровня: франкофонный театр стал лауреатом Международного фестиваля франкофонных театров, вокальный ансамбль «Тоника» получил дипломы І степени областного тура Всеукраинского конкурса-фестиваля «Таланты твои, Украина», хореографический коллектив стал дипломантом международного конкурса «Золотая нота», лауреатом фестиваля «Таланты твои, Украина», фестиваля «Созвездие Одессы 2004».

В лицее работает собственный издательский центр, обеспечивающий учебный процесс всеми необходимыми методическими материалами. Выпускается многотиражная газета «Лицейский вестник», над которой активно работает ученический лицейский парламент.