ВЕЛОРАЗВЕДКА маршрута ЭЭРЛ-2012

31 мая - 1 июня 2012 года

Главная задача велоразведки - проехать точно по маршруту ЭЭРЛ, побывать на всех стоянках и, если необходимо, уточнить их расположение.

Прежде, чем читать дальше, советуем запустить программу Google Earth и загрузить туда файл с машрутами, предлагаемый ниже. Это даст вам возможность познакомиться со всеми особенностями местности и перипетиями велоразведки.

Предварительная версия маршрута - желтая тонкая линия, она была выработана только по картам и спутниковым снимкам местности. Трек велоразведки - широкая голубая линия. М1ст, М2ст и М3ст - окончательные места трех стоянок

Мы (Валерий Яковлевич и Павел Андреевич) приехали тем же поездом Одесса - Ковель, который доставит всю экспедицию. В Полонное поезд пришел в 4.16. Дальше электричка №860 Шепетовка - Киев в 4.44 из Полонного повезет состав ЭЭРЛ-2012 до станции Мирополь (прибытие в 5.03). Мы же отправились в Мирополь на велосипедах.

Путь до места первой стоянки практически не отличался от немеченного. Однако место первой стоянки, выбранное по спутниковому снимку местности, оказалось сыроватым, с большим количеством комаров. Остров напротив этого места сильно замедляет течение реки, поэтому она зарастает камышом и кувшинками. Хотя это и очень красиво, но для хозяйственных нужд и для купания лучше пользоваться проточной водой. Поэтому место первой стоянки перенесли на один километр выше по течению. Интересные места для радиальных выходов с первой стоянки - три небольших озера, притаившихся в лесной глуши, небольшая ГЭС, несколько ДОТов (долговременных огневых точек) "линии Сталина", построенных еще до Великой Отечественной войны, когда здесь проходила граница СССР с Западной Украиной.

Путь ко второй стоянке проходит по берегу Случи. Места здесь очень живописные. Место второй стоянки также перенесли на 1,8 км выше по течению, на опушку соснового леса. Это будет самая длительная стоянка. Планируются радиальные выход к расположенному неподалеку огромному ДОТу, а также экскурсия на фарфоровый завод в городке Барановка в 6 км от места стоянки, построенный более 210 лет тому назад.

Далее ход велоразведки принял весьма драматический характер. Следуя к месту намеченной третьей стоянки, мы не смогли преодолеть заболоченный участок, который на спутниковых снимках выглядит вполне безобидно. Пытаясь обойти этот участок, мы повернули от реки на восток, чтобы потом продолжить движение вдоль Случи на север. Но дорога снова завела нас в болото (точка показана на маршруте). Пришлось немного вернуться и отклониться еще восточней. Мы все больше удалялись от реки, так как движение на север вдоль Случи было невозможно из-за нескольких притоков, впадающих в нее и пересекающих путь. Только в 6 км от реки в селе Явное нам удалось свернуть на север. Мы оказались в центре глухого лесного массива. Дороги становились все хуже. Колеса вязли в песке, на отдельных участках приходилось спешиваться и вести велосипеды в руках. Стоило остановиться, чтобы передохнуть, как на нас набрасывались полчища голодных комаров. А между тем вечерело.

О том, чтобы сегодня выбраться к Случи, мы уже не думали. Нужно было добраться до ближайшего села, набрать питьевой воды и где-то устраиваться на ночлег. После 15 км блужданий по дремучей песчано-лесной глуши мы выбрались на мощеную булыжником дорогу в селе Каменный Брод, набрали воды и устроились на ночлег в полукилометре к западу от околицы села.

Понятно, что маршрут ЭЭРЛ по этим глухим лишенным воды местам проходить не может. Поэтому следующую, третью стоянку было решено устроить на месте прежней четвертой, под селом Гульск. А добираться туда мы будем не пешком, а на автобусе, заказанном в Барановке. Так что теперь пеших переходов будет не пять, а всего лишь три, и освобождается два дополнительных дня для научной работы и разных других интересных дел.

Место последней, третьей стоянки, также было перенесено на более открытое место поближе к Гульску. Отсюда можно сходить на экскурсию в сам Гульск. Здесь состоятся заключительные мероприятия ЭЭРЛ-2012. А после этого - традиционный заключительный ночной переход до Новограда-Волынского. В 12.07 отсюда отправляется электричка №6501П на Шепетовку, куда мы прибываем в 3.28. Поезд №84Л "Голубые озера" Ковель - Одесса отправляется из Шепетовки в 23.22 и прибывает в Одессу в 10.02. Это произойдет 6 июля.

Велоразведка ЭЭРЛ-2012

Небольшой фотоотчет о велоразведке с краткими пояснениями


отсюда можно скачать понравившиеся снимки в высоком разрешении