ПРОБНЫЙ ПОХОД участников юниорской ЭЭРЛ-2012

9 июня 2012 года

Экологическая экспедиция 2012 года неспроста называется юниорской: около половины ее участников - семиклассники, которые знают об ЭЭРЛ только понаслышке, да, может быть, из описаний на сайте лицея и из фильмов об экспедиции. А каково это - идти с тяжелым рюкзаком по солнцепеку? Как быстро установить палатку? Как правильно уложить рюкзак? Всё это нужно почувствовать, изучить, понять, попробовать. Именно для этого каждый год перед экспедицией проводится пробный поход для новичков.

Тренировочный поход

Мы собрались на железнодорожном вокзале в 8 утра в составе 25 человек: 16 из нас еще не исполнилось 14 лет, остальные - учителя, руководители-стажеры и старшеклассники. Электричка Одесса - Белгород-Днестровский отошла точно по расписанию, и в 10 часов мы высадились на станции Барабой.

Вначале путь шел по заросшей травой тропинке вдоль железнодорожного полотна, затем в селе Дальник мы перешли а асфальтовую дорогу, идущую по селу. Перед входом в село сделали небольшой привал в тени деревьев. До 11 часов воду не пьем даже на привале - тренируем выносливость.

В Дальнике с асфальта сворачиваем к петляющей среди камышей речушке Барабойке и продолжаем движение вдоль ее правого берега. Вокруг - зеленые луга, на которых пасутся козы и коровы. В половине первого (как раз большая перемена!) делаем еще один привал, чтобы немного подкрепиться.

В одном месте Барабойка ныряет под небольшой автомобильный мост, а мы снова выходим на асфальт. Здесь неожиданно встречаем Валерия Яковлевича. На велосипеде он приехал из Одессы посмотреть, как идут наши дела. А дела идут неплохо. Никто не жалуется и не отстает, хотя мы движемся со скоростью, больше запланированной.

Большой привал устраиваем на просторной поляне, в центре которой стоит раскидистая акация. Здесь Владимир Евгеньевич устраивает тренировку по установке палаток. Звучит учебная команда "Туча!" - все вещи нужно быстро убрать с поляны в палатки. "Дождь!" - и поляна мгновенно пустеет: все забираются в палатки и закрывают входы. После "дождя" Павел Андреевич рассказывает, как правильно укладывать рюкзак, описывает достоинства и недостатки различных видов дождевиков.

Наш дальнейший путь проходит через широкое пшеничное поле. Когда-то его пересекала проселочная дорога, то теперь она заросла, и только светлая полоска сорняков среди зеленого простора молодой пшеницы указывает направление движения. И тут нас подсерегает еще одно неожиданное испытание: обувь быстро заполняется семенами сорняков, которые колючей шерстью покрывают носки и даже шнурки кроссовок, через малейшие отверстия забираются внутрь кроссовок. Вот уж настоящая тренировка самообладания! Собрав всю волю в кулак, мы добираемся до конца поля и прямо на обочине дороги, не имея уже сил дойти до тени, устраиваем вынужденный привал, чтобы избавиться наконец от ненавистных колючек.

После такого испытания оставшиеся 2 километра по асфальту мы проходим на одном дыхании, и в начале пятого оказываемся в конечной точке нашего маршрута - на ж.д платформе "Студенческая". Мороженое и газировка помогают скоротать время до прихода электрички.

В 19.19 мамы, папы, бабушки и дедушки уже встречают на перроне Одесского вокзала уставших, обгоревших на солнце, но с честью перенесших все испытания участников будущей экологической экспедиции 2012 года.


Трек пробного похода юниорской ЭЭРЛ-2012 можно увидеть здесь, на спутниковых снимках в системе Google Earth

Установить программу Google Earth можно ОТСЮДА.


Фотоальбом в исходном высоком качестве находится ЗДЕСЬ