Телевидение отмечает день рождения

Первому в Одессе профессиональному школьному интернет-телевидению исполнилось 2 года. ТВ было создано на базе Ришельевского лицея. И это не удивительно, ведь РЛ – всегда в авангарде новых образовательных технологий. Первый репортаж РЛ-ТВ вышел 13 февраля 2016 года. Сегодня интернет-ТВ насчитывает более двухсот видеороликов, фильмов и студийных программ образовательной тематики. Это и новости лицея, рассказывающие о самых важных событиях школы, и студийная программа «В объективе РЛ», где дети имеют возможность почувствовать себя настоящими телеведущими, и программа-беседа «Интересные встречи», гости которой обсуждают важные образовательные темы.

      И поэтический проект «Формула цветка», её участники декламируют любимые стихи или строки собственного сочинения, и спецпроект «ТЮФ», освещающий каждый день ежегодного Всеукраинского турнира юных физиков практически в режиме он-лайн.

«Вижу цель, не вижу препятствий!»

Главная миссия РЛ-ТВ, говорят создатели интернет телевидения, распространить идею о том, что умным быть модно, что учеба может быть увлекательной и даже весёлой, что изучение естественных наук развивает интеллект и кругозор таким удивительным образом, который позволяет выпускникам физико-математического Ришельевского лицея успешно работать практически в любой профессии. А еще, конечно, задача всех этих ярких видеороликов РЛ-ТВ – поднять престиж учительской профессии и зажечь как можно больше наших украинских педагогов такой же самозабвенной любовью к своему делу, с какой живут, творят, дерзают, экспериментируют и двигаются вперед удивительные учителя Ришельевского лицея. В качестве подтверждения этих слов приводим еще один проект РЛ-ТВ «Виват, лицей!».

Школа – это скучно? Докажем, что нет!

«Неужели в школе происходит так много разнообразных мероприятий, о которых можно снять столько нескучных репортажей?», - возможно спросит наш читатель. «Конечно, можно!», - ответит вам любой, кто хоть раз побывал в Одесском Ришельевском лицее. А с помощью программ РЛ-ТВ вы можете, не вставая с кресла, вместе с Ришельевцами пройтись под рюкзаком вдоль Южного Буга в летней экспедиции, и ощутить крылья за спиной на велопробеге по Одессе, и стать блогером на Первом фестивале медийных искусств, и покорить с туристическим кружком РЛ вершину ледяной Говерлы, и насладиться замечательным спектаклем лицейской театральной студии «Джельсомино в стране лгунов», и побывать вместе с командой РЛ в сказочном Сингапуре на Международном турнире юных физиков, и на многих других не менее захватывающих мероприятиях. Сегодня на РЛ-ТВ существует 8 рубрик, и каждая представляет отдельный теле-проект. Вот краткий гид по разделам РЛ-ТВ.

«В журналисты я пойду, пусть меня научат!» Навыки XXI века

На протяжении двух лет развития интернет-телевидения В Ришельевском лицее существует и факультативный кружок ТВ-журналистики. Здесь дети получают знания двадцать первого века, владеть которыми жизненно необходимо специалисту любой отрасли. Это навыки публичных выступлений и ораторского мастерства, основы фотоискусства, режиссуры, видеосъемки, монтажа, написания текстов, создания рекламы, генерирования новых идей, критического и креативного мышления, интервьюирования, работы в кадре. На кружок регулярно приходят настоящие профи своего дела, чтобы поделиться своим мастерством с ребятами. Это редакторы новостных изданий, актёры, режиссёры, копирайтеры, сценаристы, фотографы, теле- и радиоведущие. Некоторые видеозаписи этих лекций и мастер-классов также выложены в свободном доступе на YouTube-канале РЛ-ТВ.

О каких подарках мечтают юные журналисты?

Лицейские журналисты уже готовят несколько интересных идей для воплощения новых проектов. Мечтают организовать и провести фестиваль медийных искусств среди школ города. Ведь опыт первого медийного фестиваля, проведенного в летней школе РЛ, показал большой интерес ребят к развитию творческих способностей. А еще юные репортёры РЛ-ТВ хотят организовать ТВ-лабораторию с простым в использовании оборудованием для работы детей, ведь полученные на занятиях журналистикой знания участникам кружка хочется закреплять на практике. В качестве цели наметили покупку маленькой и лёгкой видеокамеры Panasonic со штативом, микрофоном и картой памяти, а также ноутбука с программами для монтажа видео. Все существующие на сегодняшний день ролики РЛ-ТВ сняты личной фотокамерой основательницы лицейского телевидения Ольги Добрыниной. А свои собственные проекты дети снимают на камеры смартфона, из-за чего особенно страдает качество звука, да и видеоряда. Оборудование ТВ-лаборатории позволит лицеистам не только реализовывать свои творческие способности, но и делиться своими навыками с ребятами других школ и городов, увлекать их своим современным хобби. Так что ребята журналистского кружка с удовольствием и благодарностью примут в подарок видеокамеру. В день рождения РЛ-ТВ мы загадали именно это желание. Очень хочется пожелать юным телевизионщикам реализации всех целей, новых интересных проектов, неиссякаемого энтузиазма, как можно больше верных друзей и поклонников, а главное – финансовых возможностей и щедрых спонсоров для осуществления всего задуманного!