Пятая "Сотка" ришельевцев

В субботу 7 апреля команда из 12 лицеистов Ришельевского лицея приняла участие в Международном велоралли "100 километров за 10 часов по Поясу Славы", посвященном Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков. В "Одесской Сотке" лицей принимает участие уже в пятый раз. В этом году "Сотка" прошла особенно успешно. Наша команда установила новый рекорд Ришельевскогог лицея, преодолев стокилометровую дистанцию за 7 часов 25 минут. Ришельевцы по-настоящему дружат с "Соткой". Кроме команды велогонщиков, в ралли участвовала дружная команда волонтеров из 10-М класса. Вооружившись планшетами, ребята проводили онлайн-регистрацию прибывающих участников велоралли. 

      Проехать 100 километров на велосипеде не так-то просто. Для преодоления такой дистанции нужна не только физическая подготовка, но сильная воля, выносливость, умение правильно распределять силы. Поэтому перед выходом на старт "Сотки" тренеры команды Павел Андреевич Виктор и Сергей Ильич Малис провели две тренировки протяженностью 40 и 80 километров. Особенно сложной оказалась 80-километровая тренировка от Белгорода-Днестровского до Одессы, когда значительный участок пути пришлось ехать против сильного встречного ветра. Зато на самой "Сотке" погода была просто замечательная: тепло, солнечно, ветер почти не затруднял движение.

Очень важно, что команда крылатых лицеистов в этом году очень помолодела. Если в прошлом году в ней был только один восьмиклассник – Саша Филак из физического класса, то в этом году их уже пятеро. Дебютировали в "Сотке" Артем Август, Андрей Венгер, Лёша Кучеренко и Егор Сиголаев из 8-Ф класса и Олег Крюков из 8-М. Четверо восьмиклассников-физиков, успешно проехав "Сотку", подтвердили тем самым свое право участвовать в летней многодневной велосипедной экспедиции по замкам и крепостям Западной Украины. 

Фоторепортаж о "Сотке" от Сергея Ильича смотрите ЗДЕСЬ.

Видефильм от Павла Андреевича, снятый камерой, укрепленной на велосипедном шлеме, смотрите здесь!