Тренировка перед стартом

Еще свежи воспоминания о прошедшей Экологической экспедиции (такое, поверьте, не скоро забудется!), а непоседливые ришельевцы снова готовятся в путь. 24 июля начинается Велосипедная экспедиция Ришельевского лицея по замкам и крепостям Западной Украины. ВЭРЛ-2018 требует серьезной подготовки и проверенного снаряжения. Поэтому перед стартом необходим тренировочный "пробный" поход. 

     В этом году пробный поход проходил по маршруту лицей – южная оконечность Хаджибейского лимана – Межлиманье (степь между Хаджибейским и Куяльницким лиманом) – Богова гора (Урочище Верхний сад) – село Севериновка – западный берег Куяльницкого лимана – село Красноселка – лицей. За два дня ребята проехали 112 километров под палящим июльским солнцем. Примерно половина маршрута проходила по грунтовым дорогам, местами не просохшим после недавнего ливня. Порой приходилось ехать и вовсе без дорог, прямо по прокаленной степи, пересеченной балками и истоптанной копытцами пасущихся коз. Ночевали в палатках у Севериновского родника. 

Это была не просто поездка. Будущие участники ВЭРЛ-2018 (только двое из них бывали в предыдущих велоэкспедициях) научились ремонтировать проколотые велосипедные шины, готовить велосипеды для перевозки в поезде,  ориентироваться на дороге среди городского транспорта и, наконец, просто подружились. 

До начала ВЭРЛ-2018 осталось 3 дня!