Vivat, велопробег!

Воскресенье 23 сентября началось с моросящего дождика. В Одессу пришла осень. Но еще вчера город был напоен ярким солнечным светом и летним теплом. Так что для пятого, юбилейного велопробега Ришельевского лицея, посвященного 29-й годовщине воссоздания всемирно известного учебного заведения, были созданы все условия. 

Ровно в 11 часов утра колонна из 150 велосипедистов, в числе которых были не только лицеисты, но и их родители, выпускники, учителя, под удивленными взглядами пешеходов выехали в направлении Приморского бульвара.

Зрелище было неописуемое. Пестрая колонна змеей перетекала из одной улицы в другую под оглушительный вой сирен двух машин дорожной патрульной службы. Сопровождавшие нас полицейские автомобили перекрывали движение, давая возможность велосипедистам беспрепятственно двигаться вперед. Восторг участников, особенно семиклассников, которые впервые ехали в такой обстановке, зашкаливал настолько, что они так и норовили выехать на полосу встречного движения. Учителям и родителям стоило немалых усилий удерживать в русле этот бурный поток разноцветных шлемов, ярких футболок и сверкающих на солнце спиц.

После фотографирования на ступенях Потемкинской лестницы (мы заняли не только ее верхнюю часть, но и еще два пролета, так что Дюк на снимке скромно выглядывал меж головами ребят, словно сам был участником велопробега), колонна проследовала к Оперному театру, затем к парку Шевченко и, набирая скорость, вовсю растянулась по велодорожке Трассы здоровья.

Привал, как обычно, устроили на стадионе ОНУ имени Мечникова. 

Обратный путь к лицею проехали незаметно. Ведь дорога домой всегда кажется короче. Здесь ребят уже поджидали "безлошадные" родители и друзья. А некоторых встречали старшие братья, участвовавшие в велопробегах прошлых лет и теперь уступившие свой велосипед тем, кто стал лицеистом в этом году.

 Сегодня за окном пасмурный воскресный день. И потому впечатления от вчерашнего велопробега кажутся особенно яркими. Это были 18 километров истинного, неподдельного счастья. Виват, лицей! Виват, велопробег!

Организаторы велопробега выражают искреннюю благодарность дорожной патрульной полиции Одессы за обеспечение безопасного движения колонны по улицам города. Особая благодарность Фонду выпускников Ришельевского лицея, обеспечившему всех участников великолепного качества табличками с символикой велопробега для крепления на руле.