Дотянуться до звёзд

Выпускники Ришельевского лицея завоевали бронзовые медали ХІІ Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. Имена звёздных призеров - Стас Савастру и Мария Коваленко. Олимпиада проходила в Пекине. Соревновались команды из 38 стран мира. Ришельевцы не вошли в основной состав украинской сборной. Но участвовали в соревновании как гостевая команда Украины. Олимпиада состояла из 3 туров: теоретического, анализа данных и наблюдений. Участники демонстрировали не только теоретические знания, но и умения пользоваться телескопом.

Также была организована совместная работа команд, которые состояли из участников разных стран.

Мария и Станислав закончили Ришельевский лицей в этом году, учились в физическом классе Валерия Яковлевича Колебошина. Все годы учебы в лицее Станислав и Маша посещали астрономический кружок. Наблюдения звездного неба проводили на разных станциях: в Маяках, в Польше, Словакии и др. Оба не в первый раз принимают участие в олимпиадах по астрономіїї. За их плечами многие научные работы и олимпиады.

Мария сейчас студентка ОНУ им. Мечникова, она будущий физик. Говорит, в астрономию влюбилась с первого занятия в кружке. В планах Марии - научные работы по молекулярной и астрофизике. Девушка хотела бы преподавать романтичную астрономию Ришельевцам.

Стас учится в КПИ им. Сикорского, он будущий программист. Астрономия - это его особенное хобби. Парень верит, что глубокие знания астрофизики обязательно найдут применение в будущей профессиональной жизни. Астрономию он оставлять не планирует. Ришельевськие бронзовые призёры искренне благодарят благотворительный фонд Максима Степанова за финансирование участия в олимпиаде. Желаем нашим ребятам новых звездных побед!