Одесская "Сотка": Поехали!

6 апреля произойдет одно из самых ярких событий в жизни любителей велосипедного образа жизни - традиционное велоралли "100 километров за 10 часов по Поясу Славы" или, как его часто называют, "Одесская Сотка". Ришельевцы уже в шестой раз будут принимать в нем участие вместе с велосипедистами не только Одессы, но и других городов Украины. Общее количество участников Сотки давно перевалило за тысячу. Если у тебя есть велосипед и к моменту начала ралли ты достигнешь почтенного возраста 14 лет – присоединяйся!

В отличие от профессиональной велогонки, цель "Сотки" вовсе не в том, чтобы поставить рекорд скорости. Главное – окунуться в неповторимую атмосферу праздника, забыть которую потом уже невозможно.  

Конечно, проехать "Сотку" непросто. Поэтому участвуют в ней, как правило, старшеклассники, выпускники и учителя лицея. И тренировки запланированы довольно серьезные – заезды на 40, 60 и 80 километров. 

Первая тренировка состоится в воскресенье 10 марта. Принять участие в ней может каждый, кому уже исполнилось 14 лет и кто хочет попробовать свои силы и решить, катать ли "Сотку" в этом году, или пока только набираться опыта. Если ты хочешь участвовать в "Сотке" или просто потренироваться, скажи об этом Павлу Андреевичу (кабинет №16), или самостоятельно зарегистрируйся ВОТ ЗДЕСЬ. Список зарегистрировавшихся можно увидеть в ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ

Размер регистрационного взноса участников "Сотки" сейчас уточняется с оргкомитетом велоралли. Стартовые номера зарегистрированным лицеистам будет выдавать Павел Андреевич. Взрослые регистрируются самостоятельно на сайте "Сотки".

Сбор на первую тренировку 10 марта в 10.00 у лицея. С собой иметь исправный велосипед, обязательно велошлем, запасную камеру и/или велоаптечку, необходимое количество еды и питья. Маршрут (около 40 км): лицей – парк Шевченко – Трасса Здоровья – 10 станция Большого Фонтана – дорога по берегу моря – 16 станция Большого Фонтана – Дача Ковалевского (по низу) – 411-я батарея (привал) – Дача Ковалевского (по верхней улице) – 16 станция Большого Фонтана – Фонтанская дорога до 8 станции – улица Леваневского – Трасса Здоровья – парк Шевченко – Приморский бульвар – лицей.

"Одесская Сотка" – это только начало лицейского велосипедного сезона. Впереди – однодневные походы по живописным окрестностям Одессы (вроде этого), многодневные велопоходы по интересным уголкам Украины (такие как поход вдоль Ворсклы в 2013 году), а в конце июля этого года – многодневная велосипедная экспедиция ВЭРЛ-2019 по старинным дворцово-парковым ансамблям Черниговщины протяженностью 340 километров. Кстати, участвовать в ВЭРЛ-2019 могут только те, кто успешно проехал "Сотку".

Если у тебя есть велосипед – у тебя есть крылья. Скучать этим летом крылатым лицеистам не придется. Готовься к новым приключениям! 

И заодно освежи свои знания Правил дорожного движения: