Зимний литературный бал

Шорох подолов, скрип паркета, звон каблучков - в Голубом холле физического факультета Одесского национального университета имени И.И. Мечникова полным ходом идёт подготовка зимнего литературного бала, мероприятия, которое проводится в лицее раз в два года. В этом году организаторами торжества были Анна Владимировна и Елена Юрьевна. За время долгих репетиций мы четко поняли, что уровень культуры в обществе в эпоху Возрождения достаточно быстро рос, а запросы социума повышались. Так, правители итальянских государств, городов и знатные особы все больше уделяли внимания пышности и зрелищности своих приемов, балов и празднований.


    Таким образом, постепенно сложился популярный набор хореографических композиций, который предусматривал соблюдение целого ряда правил и некоторых норм. И стоит сказать, что, такое активное участие танца в жизни человека было нормой и входило в ежемесячный план. Но это тема совсем другого репортажа, у нас много хороших новостей, и мы обязательно расскажем о них подробнее. А пока поздравляем коллектив Ришельевского лицея с подписанием знакового договора и желаем сплочённого движения к общей научно-просветительской цели! Движения были не сильно замысловатые: прыжки, хлопки, ходьба, были, конечно, и посложнее, освоить все эти элементы нам помогла освоить наш хореограф Анна Валерьевна.

В мероприятии принимало участие около 50 человек, каждый из которых исполнил свою роль-персонажа из какого-то классического произведения, писателя или даже автора. Подготовка к балу была очень напряжённая и одновременно захватывающая, в течении трёх месяцев ребята собирались в среду и субботу, а иногда и чаще. Всем участникам необходимо было вжиться в свою уникальную роль, почувствовать себя человеком из 16 века, освоить манеры и обычаи, а также погрузиться в атмосферу танцевальных мероприятий того времени и, что уж скрывать-научиться танцевать. Весь процесс усложнялся тем, что бал был запланирован на время сессии. Ещё одной трудностью было – подобрать элегантный и уместный костюм для каждого актера. Но, лицеистам не привыкать и уже 27 декабря, в 16:00 после двух долгих и сложных зачетных недель мы стоим в тронной зале и наслаждаемся незабываемым, легким и таким волшебным мгновением, ради которого работали не покладая рук в течении 3 месяцев, мы с достоинством справились со всеми поставленными задачами. Бал удался! Фотографии - ЗДЕСЬ.