В гости к ветеранам

Ученики Ришельевского лицея 10 апреля и 9 мая всегда поздравляют ветеранов Великой Отечественной Войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. На этот раз их всего двое - Василий Степанович Белокриницкий и Валентина Константиновна Верниковская. Судьбы и воспоминания этих людей настолько интересны, что должны быть обязательно сохранены для будущих поколений. Поэтому мы решили сделать о них репортаж. Секреты долголетия и оптимизма наших ветеранов узнаете, когда посмотрите репортаж.

Наш первый герой Василий Степанович Белокриницкийй - человек очень необычный. Он не просто ветеран войны, который с оружием в руках защищал Родину от фашистов. В мирной жизни Василий Степанович тоже принес немало пользы. Он – доктор медицинских наук, исследователь, изобретатель, автор множества статей и сборников. Был научным сотрудником в секретных правительственных лабораториях, готовил ученых на Кубе. Жизнь его была насыщенной и очень интересной. А все началось с того, что выжив в той страшной войне, юноша воспринял жизнь как бесценный подарок и решил не тратить его впустую.

Валентина Константиновна Верниковская вспоминает, что самым страшным было видеть глаза людей, которых фашисты выбрасывали из квартир и вели на расстрел. Ее семья спаслась чудом. А День Победы навсегда стал вторым днем рождения.