Вступительная кампания в коммунальное учреждение «Ришелевский научный лицей»

Относительно разъяснений особенностей вступительной кампании в коммунальном заведении «Ришельевский научный лицей».

Формирование правил и особенностей вступительной кампании основываются на основных целях и задачах коммунального учреждения «Ришельевский научный лицей» - обеспечения условий для получения качественного и современного базового и общего среднего профильного образования научной направленности в естественно-математической образовательной отрасли. 

1. Какие особенности набора в лицей на 2022/2023 учебный год?

- набор будет производиться до 5-х, 7-х и 10 ИКТ классов.

- 5 классы - это адаптационные классы, в которых формируются представления о будущих профилях, которые получатели образования будут выбирать в дальнейшем на профильном уровне.

- 10 класc - это класс по профильному направлению - информационно коммуникативных технологий.

- набор в 7-ые классы будет производиться без учета будущего профиля. Профиль обучения будет определяться при переводе с 7-го по 8-й класс педагогическим коллективом с учетом успешности ученика по предмету, который УЧЕНИК самостоятельно выбрал, и желанию углубленного изучения этого предмета.

После 7-го класса учащимся будут предложены следующие профили:

  • Математический
  • Физический
  • Химический
  • Биологический
  • Информационных технологий
  • Лингвистический

Базовым предметом при углубленном изучении того или иного профиля является математика.

Предусматриваются два варианта проведения вступительных экзаменов.

Первый вариант - в очном формате (в этом формате предполагается проведение двух экзаменов: для 5-х классов  - по украинскому языку и математике, для 7-х классов – по математике и естествознанию, для 10 ИКТ класса – по математике, информатике и базовым сведениям о программировании).

Но, к сожалению, в условиях действия военного положения и с учетом того, что многие будущие абитуриенты находятся за границей, реализовать такую форму очень и очень сложно.

 

Второй вариант - в онлайн-формате (этот формат предполагает использование электронных ресурсов и Интернета. В этом случае задачи будут комбинированными - мультитест. Экзамены в онлайн-формате будут проводиться на платформе MS Teams, которую лицей использует для дистанционного обучения. С учениками и родителями будет проведено несколько онлайн занятий для ознакомления с условиями работы на этой платформе).

Правила и особенности поступления в коммунальное учреждение «Ришельевский научный лицей» расположены на главной веб-странице лицея rl.odessa.ua.

В начале мая для родителей будет проведена онлайн-встреча с администрацией - “Вопросы – ответы”. Ссылка на онлайн-встречу будет размещена на сайте лицея, в социальных сетях и известных мессенджерах.