Когда не знали слова "Интернет"

Интернет в Ришельевском лицее появился в начале 1996 года, а еще через год заработал лицейский web-сервер с адресом, известным каждому настоящему лицеисту: www.rl.odessa.ua. Но и до появления интернета лицеисты вели летопись жизни своих классов. Они оформляли красочные альбомы с фотографиями и заметками о наиболее важных событиях в классе, о праздниках, походах и других приключениях. Эти альбомы хранились в классах, а после выпуска - у классных руководителей.

Среди классных альбомов-летописей есть один, который считался утерянным, но осенью 2006 года был случайно обнаружен среди старых книг во время переоборудования 17-го кабинета. Это альбом САМОГО ПЕРВОГО ЛИЦЕЙСКОГО КЛАССА - класса физиков, с которого началось возрождение лицея. Ребята учились только два года (1989/90 и 1990/91) в 10 и 11 классе. Сейчас многие из них работают в ведущих научных центрах мира. Этот класс до сих пор называют "звездным классом". Первых лицеистов отличала удивительная тяга к наукам, настоящая жадность к получению знаний. Между тем, они, как и все школьники того времени (еще существовал Советский Союз, а цветные фотографии были редкостью), ездили в колхоз "на помидоры", праздновали День Советской армии, обсуждали вопросы развития лицея, включая извечную проблему лицейской формы.

Перед Вами электронная копия этого альбома - крупицы истории Ришельевского лицея, истории нашего города, истории нашей земли. Оригинал занимает почетное место в библиотеке Ришельевского лицея.