Экологическая экспедиция 2019 года

  С веселыми стажерами, с научными приборами
Шагаем мы просторами, и всюду "Есть контакт!"
(из песен ЭЭРЛ)

Долина реки СЕРЕТ
(от БИЛЬЧЕ-ЗОЛОТЕ до ЧЕРТКОВА)

30 июня - 11 июля 2019

 

После длительной и тщательной подготовки, экологическая экспедиция 2019 года успешно завершилась. В её состав вошли 72 участника: 61 лицеист 7 - 10 классов и 11 руководителей и стажеров - выпускников и учителей Ришельевского лицея. 

Общая характеристика района проведения экспедиции

Река Серет

Район проведения ЭЭРЛ-2019 - берега и окрестностям реки Серет от села Бильче Золоте до городка Чортков (Тернопольская область). Река протекает в глубокой каньонообразной долине, которая несколько десятков миллионов лет назад была дном древнего моря. Подробную информацию о реке Серет можно прочитать ЗДЕСЬ. Маршрут повторяет маршрут экспедиции 2013 года, которая, по отзывам ветеранов ЭЭРЛ, была одной из самых интересных и насыщенных экспедиций за всю почти двадцатилетнюю историю этого движения.

маршрут движения

Предполагаемый маршрут ЭЭРЛ-2019

Заброска на маршрут. Поездом №136 Одесса - Черновцы (отправление в 16.44), доезжаем до Черновцов (прибытие поезда в 8.55). Далее пересаживаемся на автобусы, которые доставляют нас в село Бильче Золоте (около 80 км).

Возвращение в Одессу 11 июля в 11.16 поездом № 026 Тернополь - Одесса.

Начальный пункт маршрута ЭЭРЛ-2019 - село Бильче Золоте.

Протяженность маршрута около 80 км (57 км переходы плюс 23 км радиальные выходы). Из них:

- от церкви в с. Бильче Золоте (высадка из автобуса) до первой стоянки – 3 км;

- переход на вторую стоянку – 24 км;

- переход на третью стоянку (без рюкзаков) – 20 км;

- до ж.-д. станции в Чорткове – 10 км.

Места стационарных четырех стоянок ЭЭРЛ-2019:

1. На левом берегу Серета в 2 км к югу от села Бильче Золоте.

2. На левом берегу Серета в устье ручья в 1 км на В-СВ от с. Лысовцы.

3. На правом берегу Серета напротив с. Угринь.

Радиальные выходы:

- скальный храм IX ст. в селе Монастырок – 6,5 км;

- Бильче-Золотецкая ГЭС – 8 км;

- пещера Угринь – 8,5 км.

Научные направления ЭЭРЛ-2019

Каждый отряд ЭЭРЛ 2019 участвовал в работе по следующим научным направлениям:

1. Астрономия и картография. В программу направления входит изучение закономерностей движения и наблюдение небесных светил, знакомство с картой звездного неба, наблюдение и регистрация количества солнечных пятен, определение географических координат места стоянки с помощью секстанта, работа с топографическими картами.

2. Метеорология. Работа направления связана с изучением физики атмосферных явлений, определяющих климат в целом и погоду, постоянное наблюдение за погодой: атмосферным давлением, влажностью, температурой, состоянием облачности и прочее.

3. Гидрология. Программа предусматривает изучение видов рек и их питание, характеристики рек и речных долин, определение расхода воды в Серете его многочисленных притоках, изучение связи расхода с уклоном реки, характером дна и берегов.

4. Геология и этнография. Программа предусматривает изучение особенностей геологического строения скальных пород и почв долины Серета. Знакомство с историей и обычаями района, поиск артефактов, оставшихся в почве с прошлых времён, с помощью металлоискателя. 

Результаты работы были рассмотрены на итоговой научной конференции, которая проходила в виде научного соревнования (турнира).


Отряды экспедиции

Первый отряд
 

Саша Бессонова
10Ф класс


Федя Борейко
9Ф класс


Герай Генч
9М класс

Каролина Голодецкая
9Ф класс

Никита Хмелевский
8Ф класс

Даниил Хрусталёв
7М класс

Богдан Иджилов
9Ф класс


Влад Калашник
8Ф класс


Олег Крюков
9М класс

Максим Нафтулович
8Ф класс

Никита Сапега
10Ф класс

Никита Швец
7М класс

Артём Тартаковский
7М класс


Антон Троценко
9М класс


Влад Яцышин
10Ф класс
 

Людмила Васильева
7И класс
 

Второй отряд

 


Егор Даниленко
10М класс


Даша Гриб
9М класс


Иван Гурьев
9Ф класс


Миша Касьяненко
9Ф класс


Максим Король
10М класс


Никита Петухов
7М класс


Дима Покотило
7М класс


Маша Пукач
9М класс


Дима Рябчук
10М класс


Егор Сиголаев
9Ф класс


Саша Сиголаев
7М класс


Георгий Топор
9Ф класс


Артём Васильев
7Ф класс


Андрей Венгер
9Ф класс


Кирилл Яровой
9Ф класс




Третий отряд

 


Рома Чернецкий
8Ф класс


Сергей Чубрик
10ХБ класс


Даня Козак
9М класс


Коля Нефёдов
8М класс


Никита Новачлы
8Ф класс


Юля Смаглюк
10М класс


Женя Смолянский
11Ф класс


Валерия Смык
9Ф класс


Саша Сулима
8Ф класс


Павел Сытник
8Ф класс


Егор Тучков
9М класс


Андрей Власенко
9М класс


Дима Ярыгин
8М класс


Костя Заганич
9М класс


Света Жук
10Ф класс
 
 

Четвертый отряд

 


Макар Бетлей
9Ф класс


Максим Чуб
8М класс


Яна Чумак
9М класс


Никита Федин
9Ф класс


Саша Филак
10Ф класс


Дениз Генч
8Ф класс


Таня Герасимчук
9М класс


Никита Гонтарев
8Ф класс


Никита Хмелевский
8Ф класс


Федя Морозов
8М класс


Егор Никифоров
8М класс


Богдан Попов
8М класс


Лев Тартаковский
8Ф класс


Никита Задворный
10И класс


Витя Запрудский
9М класс

 
 

Руководители экспедиции


Начальник экспедиции - Евгений Васильевич ИГНАТЕНКО
Заместитель начальника - Лариса Павловна ДИОРДИЦА-ЛИТВИНЕНКО
Научный руководитель - Александр Викторович ТЕПЛЯКОВ
Комиссар - Анастасий ПРИМИКИРИО
Организатор интеллектуальных игр - Александра РЯБОВА
Генеральный завхоз - Давид РОБАКИДЗЕ
Фото-видеожурналист - Евгений ДОВГАНЮК
Генеральный летописец - Артемий ЛЕМЕХА
Заведующий оборудованием - Борис Евгеньевич КОЛОМЗАРОВ
Медицинский работник Ольга Альбертовна ВИРНИНА

Руководители экспедиции и научных направлений

Евгений Васильевич
Игнатенко

Лариса Павловна
Диордица-Литвиненко


Юрий Васильевич
Бровченко


Анастасий
Примикирио

Александра
Рябова

Давид
Робакидзе

Евгений
Довганюк

Артемий
Лемеха


Борис Евгеньевич
Коломзаров


Ольга Альбертовна
Вирнина

Александр Викторович
Тепляков

Оксана Анатольевна
Колесникова

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Бортжурнал 1-го отряда                 Бортжурнал 2-го отряда

Бортжурнал 3-го отряда                 Бортжурнал 4-го отряда

Фотоматериалы ЭЭРЛ-2019


Фильм от Евгения Довганюка